Мусульманский монастырь в Евпатории, открытый для туристов

 

Евпатория – один из древнейших городов, созданных человеческим разумом на планете земля. Более двух с половиной тысячелетий назад на побережье Чёрного моря возникло небольшое поселение, которое на протяжении веков заселялось людьми с разным вероисповеданием, традициями, культурой. Благодаря этому сегодня мы имеем богатейшее культурное наследие в материальных памятниках тех времён.

Один из них – древний комплекс (монастырь) «Текие дервишей», архитектурный ансамбль 16 века расположен в старой части города и является одним из трёх храмов подобного типа сохранившихся на нашей земле. «Текие» это пристанище для странников дервишей, у каждого из них была келья и общий зал для молитв, которые они воздавали всевышнему, кружась всё быстрее и быстрее в своих развевающихся белых одеждах.

Обитель «кружащихся» аскетов и магических кругов очень интригующее и мистическое место… На этом я обрываю свой короткий рассказ, дабы сохранить интригу. Много больше вы узнаете, посетив «Текие», которое находится на туристическом маршруте «Малый Иерусалим» в доступной близости от гостевого дома «Бумеранг».

Этой статьёй мы начинаем цикл путевых заметок о самых знаковых достопримечательностях Евпатории, которые ждут вас наряду с тёплым морем, пляжами и зелёным оазисом в нашем гостеприимном доме.

КОНТАКТЫ:
Адрес: Крым, Евпатория, ул. Караева, 18
Координаты: 45°11′57″N (45.199174), 33°22′50″E (33.380679)
Тел.: +7 (978) 048‑97-21, +7 (978) 794‑33-01
Режим работы: с 10.00 до 18.00, понедельник - выходной

  • Открыто

Отзывы туристов можно почитать здесь.

 Вверх
БумерангГостиница в Республике Крым